Более половины россиян не испытывают беспокойства в связи с санкционным давлением Запада на Россию, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", поступившие в "Интерфакс".

Согласно данным опроса, 56% россиян не обеспокоены санкциями политического и экономического характера в отношении Москвы. В свою очередь, 43% респондентов испытывают беспокойство по данному поводу.

Социологи сообщили, что 79% респондентов считают необходимым для России налаживать отношения с США и другими странами Запада. 16% опрошенных полагают, что такой необходимости нет, отмечают в "Левада-центре".

Около трети россиян (31%), по данным социологического исследования, хорошо относятся к США, о противоположном отношении сообщили 57% респондентов. О позитивном отношении к ЕС сообщил каждый третий россиянин (36%), а о негативном отношении почти каждый второй (49%), отмечают в "Левада-центре".

В рамках исследования респондентам также был задан вопрос об отношении к Украине. О положительном отношении сообщили 28% опрошенных, а о негативном – 60% респондентов, отмечают в "Левада-центре". Каждый десятый (11%) россиянин затруднился дать ответ о своем нынешнем отношении к Украине, сообщили социологи.

Опрос был проведен 22 – 28 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.