В этом году 27 тыс. человек держат средства в российских банках, имея финансовые активы от 1 млн долларов США. Таковы данные исследования Frank Research Group (FRG). 

При этом общее число потенциальных клиентов private banking с финансовыми активами свыше 60 млн рублей в России оценивается в 30 тыс. человек. Таким образом, получается, что 3 тыс. таких клиентов размещают средства за рубежом.

Представляя исследование, проектный директор FRG Любовь Прокопова отметила, что различные источники относят к целевым клиентам private banking от 100 тыс. до 200 тыс. человек в России. Однако ряд подобных источников причисляют к состоятельным клиентов не только с финансовыми, но также с нефинансовыми активами общим объемом свыше 1 млн долларов.

«Финансовые активы не равны общему состоянию, — говорит Прокопова. — По нашим оценкам, только 20% капитала таких состоятельных клиентов — это финансовый капитал, все остальное — нефинансовый. Именно 20% этого финансового капитала — тот капитал, который интересует private banking».