Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что Банк России не видит угроз для валютных вкладов в связи с возможностью ужесточения санкций против РФ.

Российские банки располагают достаточными ресурсами, чтобы выполнить все обязательства перед гражданами в любой валюте, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"У нас и ресурсов, и инструментов достаточно для того, чтобы банки могли выполнять все взятые обязательства перед населением в любой валюте", – сказала она в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

Набиуллина ранее также заявляла, что Банк России не видит угроз для валютных вкладов в связи с возможностью ужесточения санкций против РФ и не собирается принудительно конвертировать валютные депозиты в рубли.

Глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу Bloomberg заявлял, что клиенты российских банков в случае введения санкций США против банковской системы РФ смогут гарантированно вернуть свои долларовые вклады. Глава Сбербанка Герман Греф также говорил журналистам, что банк не рассматривает перевод долларовых депозитов в рубли, и не видит повышенного спроса на конвертацию вкладов.