Банк России не станет реагировать на ускорение инфляции, упавший рубль и угрозы расширения санкций повышением ключевой ставки на заседании совета директоров в пятницу, 14 сентября, считают опрошенные "РГ" аналитики. ЦБ почти наверняка выпустит жесткий итоговый релиз, где сообщит о готовности повысить ставку при необходимости. Не исключено, что такая необходимость может возникнуть уже до конца года.

Банк России остановил цикл снижения ключевой ставки на мартовском заседании – с тех пор она находится на отметке 7,25 процента и не меняется три заседания подряд. С момента последнего понижения ставки на порядок выросло внешнее давление – первым этапом процесса стали апрельские санкции США. После этого появилась угроза введения новых ограничений по жесткому сценарию, произошел и происходит исход иностранцев из российских активов, объявлялись торговые войны и начались серьезные колебания на развивающихся рынках. Все это ударило в том числе по рублю – курс доллара на этой неделе превысил 70 рублей (в начале апреля был около 62 рублей, в начале года – около 57 рублей).

Также почти весь этот год росло доминирование проинфляционных рисков (низкая база прошлого года, рост НДС и цен на бензин), на что ранее указывал Банк России. По оценке минэкономразвития, в сентябре годовая инфляция ускорится с 3,1 до 3,2-3,3 процента. ЦБ ожидает, что по итогам года инфляция составит 3,5-4 процента, ускорится в 2019 году и вернется к цели ЦБ в 4 процента в начале 2020 года.

В начале сентября глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что появились факторы, которые позволяют вынести на обсуждение в грядущую пятницу возможное повышение ключевой ставки. Однако Набиуллина уточнила, что множество причин и аргументов все же свидетельствует в пользу сохранения ставки на текущем уровне.

Все опрошенные "РГ" аналитики сошлись на том, что ЦБ действительно не станет менять ставку 14 сентября. Прошедшее ослабление рубля пока не может быть убедительной причиной для ужесточения монетарной политики, тогда как инфляционное давление остается в рамках ожиданий регулятора, говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Повышение ставки в пятницу было бы уместно, чтобы предупредить эффекты близких и потенциально мощных событий (кандидаты – потенциальное ужесточение санкций в ноябре и снижение роста мировой экономики из-за торговых войн), считает эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Но "снежного кома" неопределенности пока не просматривается, отмечает он.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, риторика релиза по ставке и Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции будут не менее важны, чем само решение по ставке. И риторика будет ужесточена: рынкам необходимы вербальные интервенции о наличии последовательного плана по урегулированию ситуации на валютном и долговом рынке, говорит главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. ЦБ также, вероятно, укажет в релизе на рост внешних рисков (геополитика и общий негатив на развивающихся рынках) и отметит возможность ужесточения денежно-кредитной политики как реакцию на внешнее давление, полагает Евстифеев.

Если внешние условия для России сохранятся на том же уровне, то ЦБ может повысить ставку до конца года один раз для успокоения инвесторов, не исключает Покатович. Но если давление на развивающиеся рынки усилится, а новые санкции против России окажутся жесткими, то Банк России может временно поднять ключевую ставку до 9-10 процентов, допускает Евстифеев.

Пока санкционное давление продолжит оказывать серьезное влияние и на курс рубля, отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург". По их мнению, вероятность роста доллара выше 70 рублей (возможный новый рубеж сопротивления для российской валюты до появления очередной порции негативных новостей) следует считать высокой. Возможно, курс рубля во вторник начал стабилизироваться из-за перепроданности, но особого потенциала для его укрепления перед пятничным заседанием Банка России нет, подчеркивают аналитики Sberbank CIB. По всей видимости, жесткая позиция, которую займет Банк России 14 сентября, способна оказать поддержку рублю, считают они.