Россия пойдет на «зеркальный ответ» США, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Однако главной мерой противодействия ограничениям Москва считает перевод на расчеты в нацвалюте

Новые санкции США против России не останутся без ответа, заявил в интервью журналу «Международная жизнь» замглавы Министерства иностранных дел Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«Без ответа американские санкции не должны оставаться в силу той логики и той ментальности, которые существуют в США. Отсутствие прямого ответа на вызов воспринимается там только как признак слабости», — рассказал замглавы МИДа.

По его словам, двухступенчатые санкции, о которых Вашингтон объявил из-за «дела Скрипалей», введены не для того, чтобы достичь каких-то реальных целей, а чтобы продемонстрировать политическую силу США. «Цель — показать, что США не терпят в мире никакого внешнеполитического действия, которое бы не вписывалось в их представления о том, что правильно и что неправильно», — подчеркнул замминистра.

По словам Рябкова, неверно ждать, что при наращивании санкционного давления Москва пойдет на уступки или «капитулирует». «Это совершенно невозможно», — подчеркнул Рябков.

Вместо этого Москва намерена «форсировать» перевод расчетов с зарубежными компаниями с доллара на расчеты в национальных валютах, сообщил заместитель министра, отметив, что это уже происходит. «Настал момент, когда мы должны от слов переходить к делу, избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, заниматься поиском других схем», — отметил Рябков.

С 22 августа вступил запрет США на поставки в Россию продукции двойного назначения, на экспорт товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также с электроникой, компонентами и технологиями для нефтегазовой отрасли. Поводом для введения ограничений на поставку этих товаров Госдеп назвал отравление Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Лондон возложил ответственность за этот инцидент на Москву, Россия неоднократно отвергала обвинения.

В Госдепе подчеркнули, что, если Россия в течение трех месяцев не представит гарантий, что не будет использовать химическое оружие, и не согласится на допуск международных инспекторов, тогда ее ожидает второй раунд санкций. Москва объявила, что введет зеркальные ограничения.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что санкционная политика США подрывает доверие к доллару как к резервной валюте, однако подчеркивал, что Россия полностью отказываться от него не намерена. Тем не менее​ он указал на необходимость создания новых резервных валют для России.

​О том, что предприятия военно-промышленного комплекса России постепенно отказываются от расчетов в долларах с зарубежными клиентами, рассказывал министр промышленности Денис Мантуров.