Решением суда Ч. признана виновной в совершении по статье 112 УК (умышленное причинение вреда здоровью), и ей назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Этим же приговором Ч. освобождена от наказания в связи с амнистией. А. (потерпевшая) обратилась в суд с иском о взыскании с Ч., в том числе, материального ущерба в виде расходов на оплату услуг представителя в размере 230 тысяч рублей.

Суд первой инстанции постановил взыскать с ответчика эту сумму. Апелляция согласилась только со взысканием 200 тысяч рублей, сославшись на отсутствие ордера, соглашения с адвокатом об оказании юридических услуг, квитанции либо иного документа, подтверждающего расходы. При этом суд отклонил ксерокопии ордера и квитанции к приходному кассовому ордеру, заверенные самим адвокатом.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС (определение от 17 июля 2018 г. № 26-КГ18-11) отменила решение апелляции в части взыскания расходов по копиям документов. В материалы дела представлены копия ордера на защиту истицы в суде, копия квитанции к приходному кассовому ордеру об оплате вознаграждения.

Суд пояснил, что подлинные документы нужны тогда, когда дело невозможно разрешить без оригиналов, или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Коллегия отметила: "само по себе отсутствие документов не лишает истицу права требовать возмещения расходов на оплату услуг представителя и не может служить основанием для отказа ей во взыскании этих расходов в разумных пределах, поскольку адвокат ..., с которым заключено соглашение, принимал участие в судебном разбирательстве".

Дело в части взыскания расходов по оплате услуг адвоката в размере 30 тысяч рублей направлено на новое рассмотрение в апелляцию.