Банк России рекомендует автовладельцам при оформлении электронного паспорта транспортного средства (ПТС) одновременно получать выписку на бумажном носителе для заключения договора ОСАГО, сообщили в пресс-службе регулятора. 

«При заключении договора ОСАГО страхователь обязан предоставить документ о регистрации транспортного средства. С 1 июля 2018 года в России на автомобили выдаются исключительно электронные ПТС. Вместе с тем решением коллегии Евразийской экономической комиссии предусмотрена выдача собственникам транспортных средств выписки из электронного ПТС на бумажном носителе. Пока страховщики не наладят полноценное взаимодействие с АО «Электронный паспорт» для автоматизированного получения электронных паспортов, договор ОСАГО может быть заключен на основании выписки на бумажном носителе», — отмечается в релизе. 

В Центробанке также разъяснили, как правильно заполнять заявление о заключении договора ОСАГО в связи с изменениями в порядке оформления государственной регистрации юрлиц. Так, ФНС России вместо свидетельства о записи в ЕГРЮЛ теперь выдает лист записи в ЕГРЮЛ. «Поскольку содержательно порядок подтверждения факта записи в ЕГРЮЛ остался прежним, а изменилась только форма документа, подтверждающего данный факт, в заявлении на ОСАГО можно не указывать сведения о свидетельстве ЕГРЮЛ при наличии у страхователя — юридического лица листа записи», — заключили в ЦБ.