Болельщики чемпионата мира по футболу, приехавшие на мундиаль в Москву, потратили порядка 96,6 миллиарда рублей, следует из презентации к выступлению мэра Москвы Сергея Собянина на Московском урбанистическом форуме во вторник.

В презентации говорится, что "3,8 миллиона болельщиков посетили чемпионат мира по футболу, 96,6 миллиарда рублей - объем потребления болельщиков в Москве".

Мэр напомнил, что затраты на спортивную инфраструктуру к чемпионату мира по футболу окупаются.

"Что касается затрат на спортивную инфраструктуру, то для чемпионата мира по футболу мы не готовили город специально, единственное – (стадион) "Лужники", которой был приведен под стандарты ФИФА. Он стоит 25 миллиардов рублей, но это в любом случае наш капитал, мы должны эти затраты в половину привести за месяц", - отметил мэр.

Московский урбанистический форум-2018 "Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни" проходит 17-22 июля в "Зарядье". Форум посвящен обсуждению результатов масштабных городских трансформаций последних десятилетий, выработке решений и подбору инструментов конструирования будущего крупнейших глобальных городов, адаптации пространственных решений и инфраструктуры к меняющимся требованиям – экономическим, экологическим, технологическим, социальным, культурным.

В рамках деловой программы форума 17 и 18 июля ведущие мировые и российские урбанисты, экономисты, архитекторы, предприниматели, государственные деятели, городские активисты представят свои взгляды на тенденции и вызовы развития мировых мегаполисов.