К внесению в Государственную думу подготовлен законопроект о совершенствовании системы ОСАГО.

Как подчеркнул на заседании правительства РФ глава кабмина Дмитрий Медведев, уравниваются в правах электронные страховые полисы с полисами, которые оформлены на бумажных носителях. "Пропадает надобность в изготовлении полисов на специальных защищенных бланках, - уточнил Дмитрий Медведев. - Каждому документу теперь будет присваиваться уникальный порядковый номер. Автовладельцам достаточно будет предъявить по требованию полиции или на таможне распечатанный страховой полис или электронный полис с помощью мобильного устройства. Этот уникальный номер позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса".

Во-вторых, при пересечении госграницы иностранные водители должны будут иметь при себе полис ОСАГО либо международный договор страхования. За этим будут следить сотрудники таможенных органов.

"И в-третьих, мы снимаем запрет на перестрахование рисков по ОСАГО. На сегодня это единственный вид имущественного страхования, риски по которому не перестраховываются. Между тем за годы действия федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев объем собираемых страховщиками премий увеличился почти в 10 раз. Конечно, выросло число автомобилистов, поэтому мы имеем сегодня риски, которые гораздо масштабнее, чем 15 лет назад, когда этот закон принимался. Поэтому надо сделать перестрахование рисков по ОСАГО обычной практикой",- добавил председатель правительства.