Всплеск инфляционных ожиданий россиян, который произошел в мае, связан с ростом цен на бензин и ослаблением курса рубля, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе брифинга в рамках Международного финансового конгресса.

«Последние изменения инфляционных ожиданий свидетельствуют о том, что они до сих пор очень волатильны, «незаякорены», нестабильны. В мае они выросли. На мой взгляд, прежде всего повлияли цены на бензин. Но мог быть и некоторый эффект от ослабления курса, который был в апреле. Эти факторы, надеемся, временные. Правительство приняло решения, которые должны стабилизировать инфляционные ожидания. Нам остается только ожидать, что инфляционные ожидания пойдут дальше вниз», — сказала она.

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении — на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%. Для стабилизации правительство с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, с 1 июля их могут понизить еще на 700 рублей.