Для соблюдения своих экономических интересов России стоит развивать взаимовыгодные отношения со всеми партнерами, не ориентируясь на другие центры силы, заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин в интервью изданию «Новые Известия».

«Россия очень большая и, замечу, очень перспективная страна в нынешнем мире, чтобы можно было говорить о ее ориентации на какой-то один центр силы. Она сама становится и обязательно станет таким центром силы для других. Надо стараться развивать взаимовыгодные отношения со всеми. В этом и есть наш экономический интерес», — сказал Катырин.

«Поэтому я бы не выделял какого-то одного партнера, будь то Китай, ЕС или США. И сегодня, во время санкций, Европа все равно остается нашим крупнейшим торговым партнером. С Китаем мы намерены довести товарооборот до $100 млрд. Даже с США, автором и идеологом антироссийских санкций, по итогам 2017 года взаимный товарооборот увеличился по сравнению с предыдущим годом на 16% и превысил $23 млрд», — добавил он.

По словам Катырина, в условиях санкционной войны суетиться не стоит, а нужно работать планомерно и решать поставленные задачи, «делать Россию богаче, и все у нас получится. Получится внутри страны, получится и в нынешнем нестабильном мире».