Положительная динамика связана с обеспокоенностью участников рынка по поводу возможного введения санкций США против Венесуэлы, пишет газета The Wall Street Journal.

Цена барреля нефти сорта WTI на нью-йоркской бирже впервые с ноября 2014 года превысила $72. К закрытию сессии в понедельник она выросла на $1,13 или на 1,59%, до $72,41 за баррель.

На европейской торговой площадке ICE нефть сорта Brent выросла на $0,71или на 0,9% до 79,22 долларов за баррель.

Комментируя динамику на нефтяном рынке, газета The Wall Street Journal отметила, что рост цен на нефть отражает обеспокоенность участников рынка по поводу возможности введения американских санкций в отношении Венесуэлы после состоявшихся там президентских выборов и победы Николаса Мадуро.

"Перспектива американских нефтяных санкций в отношении переживающей трудный период латиноамериканской нефтедобывающей страны кажется весьма реальной в условиях, когда Вашингтон прибегает к тактике финансовых санкций", - приводит газета мнение Стивена Бреннока, аналитика брокерской компании PVM Oil Associates Ltd. В апреле объем добычи нефти в Венесуэле сократился на 50 тыс. баррелей в сутки и сейчас, по данным Международного энергетического агентства, составляет 1,42 млн баррелей в сутки.

Еще одним фактором, повлиявшим на рост цен на нефть, отметила газета, стали высказывания госсекретаря США Майкла Помпео, изложившего в понедельник новые жесткие требования в отношении Ирана после того, как ранее президент Дональд Трамп заявил о выходе из выработанного в 2015 году соглашения по ядерной программе Ирана. В случае введения санкций в отношении Ирана, они, по мнению аналитиков нефтяного рынка, могут затронут от 400 тыс. до 1 млн баррелей иранской нефти при общем уровне добычи в Иране в 2,4 млн баррелей в сутки.