На российском авторынке продолжается рост. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле продажи автомобилей в РФ выросли на 17,6%. Почти все бренды из топ-10 показали двузначный рост. Как отмечают эксперты и участники рынка, на спрос заметно повлияло колебание курса рубля по отношению к валюте — покупатели резко активизировались после сообщения о возможном подорожании машин.

Объем продаж легковых автомобилей и LCV вырос в апреле в РФ на 17,6%, до 152,4 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила АЕБ. С января по апрель было продано 545,3 тыс. автомобилей.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, в апреле российский автомобильный рынок повторил двузначный рост объема продаж, характерный для прошлого года. Но непредвиденным фактором, который мотивировал покупателей, по мнению АЕБ, стало заметное ослабление рубля. С момента расширения санкций рубль подешевел по отношению к доллару США на 10%, а к евро — на 6%.

Лидером продаж остается АвтоВАЗ: в апреле спрос на автомобили вырос на 17%, до 30,7 тыс. машин. KIA и Hyundai нарастили продажи на 22% и 16%, до 19,6 тыс. и 15,9 тыс. штук соответственно. Лидером по процентному росту в апреле стала Honda, ее реализация увеличилась на 943%, до 490 машин. Volkswagen прибавил 23%, были проданы 8,9 тыс. автомобилей. Наименьший рост в первой десятке показал Renault — 3%, до 11,9 тыс. машин. В премиальном сегменте взрывной рост показал BMW — 86% за счет поддержки дистрибьютора и стимулирования им рынка, сообщил «Авилон». Продажи марки Jaguar и Land Rover выросли на 16%, а Jeep и Chrysler на 33%. Согласно прогнозу «Авилона», при сохранении текущих условий рост премиального сегмента по году установится в пределах 5%.

Директор дивизиона «Юго-восток» ГК «Автоспеццентр» Александр Зиновьев полагает, что помимо колебания курса покупки подстегнул выход на рынок в апреле большого количества новых моделей. На фоне новостей о возможном росте цен на автомобили спрос в апреле принял на себя часть майских продаж, поэтому в мае традиционное затишье на авторынке может быть более ощутимым, чем обычно. По итогам года можно прогнозировать рост продаж на 12-15%, считает господин Зиновьев.