Ключевая задача на ближайшие годы — это уверенное повышение реальных доходов россиян, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства.

«В целом наша ключевая задача на ближайшие годы — уверенное повышение реальных доходов граждан. И для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры. Действия правительства позволили преодолеть спад, обеспечить восстановление и оживление во многих секторах экономики. В целом экономика выходит на траекторию роста», — отметил он. 

По словам Путина, правительству и ЦБ удалось не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией. «Это важнейшее совместное достижение правительства и Центрального банка Российской Федерации, которое открывает возможности для дальнейшего развития, для запуска крупных инфраструктурных, промышленных проектов, а вместе с мерами по улучшению делового климата — для работы малого и среднего бизнеса», — заключил президент России. 

Как сообщал ранее Росстат, реальные располагаемые денежные доходы россиян в марте 2018 года выросли в годовом выражении на 4,1%. В феврале реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли впервые с января 2017-го.

В марте денежные доходы в среднем на душу населения, по оценке Росстата, составили 31 362 рубля, увеличившись на 6,9% в годовом выражении и снизившись на 0,2% к предыдущему месяцу. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций равнялась 41 650 рублей (рост на 9% в годовом выражении и на 3% к февралю). Реальная зарплата по сравнению с мартом 2017 года выросла на 6,5%, с февралем 2018-го — на 2,7%.