Вчера курс доллара США к ведущим мировым валютам обновил четырехнедельный минимум. Сохранение прогнозов Федеральной резервной системы (ФРС) относительно темпов подъема ключевой ставки в текущем году снизило спрос инвесторов на американскую валюту. Впрочем, в России курс доллара снизился незначительно — инвесторы опасаются роста геополитической напряженности между западными странами и Россией, поэтому воздерживаются от активной покупки рубля.

Американская валюта ослабила позиции на мировом рынке. В четверг индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) обновил четырехнедельный минимум, опустившись до отметки 89,4 пункта, что на 0,4% ниже значений закрытия среды. Курс доллара к иене снижался на 0,8%, до ¥105,2, минимального значения с ноября 2016 года. В лидерах роста оказалась европейская валюта. В четверг курс евро поднимался на 0,5%, до отметки $1,2388. За два дня доллар ослабил позиции по отношению к валютам развитых стран на 1-1,2%.

Активной игре на повышение курса американской валюты способствовали итоги завершившегося в среду заседания ФРС США. Как и ожидало большинство аналитиков, после трехмесячного перерыва регулятор повысил ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%. Однако неожиданностью для рынка стала информация о том, что ФРС по-прежнему придерживается мнения, что в 2018 году в общей сложности ставка будет поднята лишь трижды. Напомним, что опасения относительно четырех повышений ставки, усилившиеся в начале февраля, привели к росту волатильности фондовых рынков (см. “Ъ” от 10 февраля). «Первое заседание после избрания нового главы ФРС обычно знаковое, когда показывают, кто в доме новый хозяин. А новый хозяин оказался практически копией старого, то есть будет придерживаться плавного движения в сторону ужесточения, строго зависящего от состояния дел в экономике»,— отмечает ведущий стратег «Атона» Алексей Каминский. 

Смена ожиданий на более плавное повышение ставки ФРС привело к заметному укреплению валют развивающихся стран, отмечает ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. 

По данным агентства Bloomberg, лидерами роста стали мексиканский песо и рэнд ЮАР, укрепившиеся к доллару США на 1,3-1,5%.

Снижение курса доллара оказало поддержку сырьевому рынку. По данным агентства Reuters, в среду стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке поднималась до максимальной отметки с 28 февраля — $67,7 за баррель. По итогам торгов четверга цены закрепились возле отметки $67,5 за баррель, прибавив за два дня более 3,5%. Стоимость российской нефти Urals поднялась до $65,3 за баррель, прибавив за два дня 3,2%.

Однако в этих благоприятных условиях рубль продемонстрировал не самую лучшую динамику. Вчера в начале торгов на Московской бирже курс доллара опускался до отметки 56,73 руб./$, что на 15 коп. ниже значения закрытия вечерней сессии среды. Однако по итогам основной торговой сессии четверга он остановился на отметке 57,23 руб./$. При этом курс евро вырос относительно закрытия вечерней сессии только на 20 коп., до 70,4 руб./€. Укреплению рубля мешают опасения инвесторов относительно расширения антироссийских санкций. Выступившая вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила лидеров ЕС, что Россия представляет угрозу всему блоку, передает агентство AFP. «Сильного ухудшения геополитической обстановки вокруг России мало кто из иностранных инвесторов ожидает, но возросшая неопределенность вынуждает их занимать выжидательные позиции в отношении рубля»,— отмечает трейдер иностранного банка.