Разногласия между Банком России и Министерством финансов сняты, решение по обмену криптовалют будет принимать ЦБ. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает «РИА Новости».

В декабре 2017 года Минфин и ЦБ представили законопроект о регулировании ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов). «При разработке законопроекта мы старались избежать соблазна отрегулировать оборот цифровых активов и привлечение средств с применением цифровых активов так, как мы регулируем финансовые рынки», — заявлял тогда Моисеев.

По словам замминистра, появление ICO стало реакцией на усложнение привлечения средств через IPO (Initial Public Offering — первичное публичное размещение акций), поэтому нельзя создавать жесткое регулирование первичного размещения токенов. При этом у ЦБ и Минфина возникли разногласия по обмену криптовалют. «Мы если и будем это делать [вводить в законопроект положение об обороте криптовалют], то сделаем это через указание, что купля-продажа криптовалюты должна осуществляться через организации, которые имеют любую лицензию на право организации торговли», — подчеркивал Моисеев.
  
В начале февраля Банк России предложил разрешить майнерам продавать криптовалюту за пределами России. «Мы предлагаем майнинг на территории РФ разрешить. При этом вопрос, каким образом майнеры будут обменивать то, что они намайнили, остается дискуссионным. Мы, как Банк России, считаем, что они все же должны это делать не на территории России», — заявляла зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова.