Ряд фундаментальных факторов продолжает играть в пользу российской валюты. Об этом "Российской газете" рассказал старший аналитик Альпари Роман Ткачук. Российская экономика растет, на рынке сырья установились относительно высокие цены на нефть, ОФЗ пользуются спросом у инвесторов.

- В январе новые санкции обошли государственные облигации стороной, - продолжает эксперт. - Минфин США в своем докладе отметил, что ограничения на покупку ОФЗ могут негативно сказаться не только на российской экономике, но и на американских корпорациях. А раз так, можно немного выдохнуть - ненужный риск, довлевший над гособлигациями и рублем, исчез. Но и расслабляться также не стоит: министр финансов США Стивен Мнучин недавно заявил, что Соединенные Штаты в дальнейшем продолжат расширять санкции в отношении России.

Действия Банка РФ практически не влияют на курс рубля. В пятницу регулятор ожидаемо снизил ставку на 0,25 процента - до 7,5 процента. В пресс-релизе ЦБ РФ отметил снижение инфляционных рисков. В условиях низкой инфляции регулятор проводит предсказуемую политикупостепенного снижения ставки. В этом году ставка может быть снижена до 7 процентов, а в будущем году - до 6,5.

Следующее заседание ЦБ РФ состоится 23 марта - после заседания ФРС США 20-21 марта и президентских выборов в России. У российского регулятора есть определенное пространство для маневра.

Резюмируя все доводы, можно сказать, что в ближайшие недели на фоне американских горок на мировых рынках рубль может немного штормить. Ближе к концу месяца ситуация на рынках станет более спокойной. Вероятный диапазон для пары доллар/рубль в феврале составляет 57-60 рублей, а для пары евро/рубль - 70-73 рублей.

Если вы планируете купить валюту в ближайшее время, мы рекомендуем отдавать предпочтение доллару. Мировые рынки сейчас штормит, геополитический фон неспокойный. В таких условиях инвесторы могут отдать предпочтение проверенной тихой гавани - американскому доллару.