Вкладчики рухнувших российских банков начали сбор подписей под обращением президенту России Владимиру Путину. Это связано с тем, что «Агентство по страхованию вкладов массово подаёт в суд на граждан, снявших свои деньги со счёта незадолго до краха банка», говорится в заявлении Союза вкладчиков России, поступившем в РБК.

Акция продлится до конца недели, а именно до 11 февраля.

В начале февраля газета «Коммерсант» сообщала о том, что АСВ стало подавать в суд на вкладчиков, которые снимали свои средства со счетов банка незадолго до того, как у них была отозвала лицензия. По данным газеты, это касается и юридических и физических лиц. Речь шла об оспаривании сделок, в частности, Военно-промышленного банка (ВПБ) и Татфондбанка.

В заявлении Союза вкладчиков сказано, что от таких действий «уже пострадало несколько тысяч человек». По словам организации, агентство требует вернуть депозиты «вне зависимости от того, располагают ли ответчики необходимыми средствами».

В своем обращении, под которым собирают подписи активисты, вкладчики хотят попросить Путина разобраться в данной ситуации. Глава Союза вкладчиков России Николай Николаев заявил, что действия АСВ и ЦБ являются противоправными.

В пятницу, 2 февраля, сообщалось, что глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов подал обращение в Центробанк, в котором он попросил регулятора оценить насколько обоснованы иски АСВ к клиентам банков. Всего агентство подало около 500 исков. Нилов заметил, что в этой историю АСВ играет роль «государственного коллектора», который «выбивает деньги из граждан», а не выполняет «свою прямую функцию», которая заключается в обеспечивании сохранности вкладов и принятие мер, чтобы защитить интересы вкладчиков.