Этот день политик Василий Власов хотел бы назвать "белой субботой".

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился в четверг к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой рассмотреть возможность об установлении в России дня распродаж продуктов питания отечественного производства - "белой субботы" - по аналогии с существующей в других странах "черной пятницей". Копия соответствующего запроса парламентария имеется в распоряжении ТАСС.

В нем депутат напоминает, что ежегодно в "черную пятницу" - день скидок в магазинах, проводимого в четвертую пятницу ноября, - продавцы и производители товаров в других странах получают огромные прибыли, доходящие до 20% годовых. По статистике, указывает политик, россияне предпочитают приобретать в этот период бытовую технику и электронику, производители которой находятся за рубежом. "Ситуацию, при которой деньги россиян уходят в подавляющем большинстве случаев за границу и никак не стимулируют российскую экономику, нельзя назвать благоприятной", - считает либерал-демокраа

"В целях поддержки отечественного производителя является целесообразным введение аналогичного временного периода - "белая суббота", начинающегося со второй субботы ноября, в ходе которого устанавливаются скидки на продукцию отечественного производителя - сельскохозяйственной продукции и продуктов питания", - предлагает Власов.

Он уверен, что при реализации этой идеи появится возможность частично перераспределить средства в пользу российской экономики. "Кроме того, данная мера выполняет не только экономическую, но и социальную функцию, поскольку основной статьей расходов россиян со средним и низким уровнем дохода составляют именно расходы на продукты питания", - поясняет депутат.

"Прошу вас рассмотреть возможность реализации данной инициативы совместно с производителями сельскохозяйственной продукции, а также продуктов питания", - обратился Власов к Мантурову.