Главное управление МВД России по Москве начало расследование по факту вывода из РФ группой мошенников 350 млн рублей по преступной схеме, связанной с банковскими операциями.

По данным МВД, группа неизвестных лиц перевела средства в иностранной валюте на счет нерезидента РФ с использованием поддельных документов. В частности, преступники заключили лицензионный договор между российским ООО «Веста» и компанией из США FarStone Technology, имеющей юридический адрес в Калифорнии. Договор касался передачи лицензии на право использования компьютерных программ.

«Таким образом, неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет нерезидента с использованием подложных документов на общую сумму свыше 350 млн рублей, что является суммой особо крупного размера», — говорится в сообщении МВД.

Следствие уточняет, что причиненный ущерб составил 350 млн рублей. По факту вывода средств было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 193 УК РФ.