Банки могут отчислить рекордные 130 млрд рублей в фонд страхования вкладов в этом году — это почти на треть больше, чем в прошлом. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Эти средства используются для выплат возмещений гражданам, если у банков отзывают лицензии. Рост объема поступлений связан с повышением ставок отчислений в фонд страхования и увеличением объема вкладов. Впрочем, это не избавит АСВ от необходимости докапитализации в случае нового краха крупного банка, считают эксперты. 

По данным АСВ, за 2014 год банки перечислили в Фонд страхования вкладов (ФСВ) в качестве гарантий сбережений россиян 65,9 млрд рублей, годом позже — 75,7 млрд. В прошлом году объем поступлений в фонд составил 99,6 млрд рублей, по итогам этого года АСВ ожидает получить от банков 125-130 млрд, рассказали «Известиям» в агентстве. Таким образом, по сравнению с прошлым годом объем отчислений банков в фонд вырастет на 30,5%.

— Основными причинами увеличения поступлений страховых взносов стали рост рынка вкладов, повышение базовой ставки взносов и введение дифференцированной системы ставок страховых взносов, — пояснили «Известиям» в пресс-службе АСВ.

По словам главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, совокупный объем вкладов в банковской системе сейчас — 25 трлн рублей.

— С учетом пика конца этого года, к следующему объем вкладов увеличится до 26 трлн, — отметил Михаил Матовников. — Таким образом, с учетом роста ставок отчислений, АСВ может собрать с банков в следующем году около 160 млрд рублей. 

Со второго полугодия 2016 года банки вместо 0,1% стали отчислять 0,12% от объема вкладов по базовой ставке. 3 октября совет директоров АСВ повысил базовую ставку до 0,15%.

Поводом к повышению ставок в прошлом году стало то, что объем ФСВ стал истощаться из-за большого числа отозванных лицензий. В частности, в прошлом году их лишились 97 банков, в этом — 41. За время функционирования системы страхования отозвано более 400 банковских лицензий, размер страховой ответственности АСВ составляет 1,71 трлн рублей. В агенстве отметили, что сейчас госкорпорация по мере необходимости привлекает от Банка России средства из утвержденного кредита с лимитом около 1 трлн рублей. Лимит был повышен с 820 млрд рублей после отзыва лицензии у банка «Югра».

— За счет собираемых 160 млрд рублей ежегодно отдавать кредит ЦБ агентство может около 6 лет — при условии, что никаких выплат вкладчикам не потребуется, — указал Михаил Матовников. — Фонд страхования вкладов сейчас по сути отрицательный с учетом долга перед ЦБ на 1 трлн рублей. АСВ постепенно выбирает лимит ЦБ, а затем обращается за новым лимитом. Если брать только небольшие страховые случаи, то АСВ ежемесячно выплачивает 10-15 млрд рублей компенсаций. Получается, годовых взносов банков как раз хватает на текущие выплаты, но любой более-менее крупный случай сразу заставляет АСВ обращаться за деньгами в ЦБ.

По словам Михаила Матовникова, санации Бинбанка и «Открытия» за счет средств ЦБ сильно сэкономили деньги системе страхования вкладов.

— Объем выплат уменьшается. АСВ за четыре года выплатило 1,5 трлн рублей, в том числе в 2016 году — 690 млрд, а за девять месяцев 2017 года — 350 млрд, по году будет ближе к 400 млрд, — пояснил эксперт. — В 2018 году цифра будет еще меньше, но, вероятно, всё равно больше объема взносов.

По его мнению, АСВ могло бы вернуть ЦБ задолженность быстрее, если бы было более эффективным ликвидатором банков.

— Обязательства банков-банкротов с 2014 года — около 2,5 трлн рублей, из них около 1,3 трлн рублей — вклады, — рассказал Михаил Матовников. — Активы банков-банкротов за тот же период оцениваются по данным временных администраций чуть менее чем в 1 трлн рублей, включая кредитные портфели, оцененные, как правило, с большим дисконтом. За счет этого 1 трлн активов АСВ теоретически может вернуть ЦБ долг в размере 1 трлн. Но в реальности часть средств «съест» процедура санации: выплаты временной администрации, юристам, коллекторам. 

Если же взыскание обойдется всего в 15%, стоимость этой процедуры оказывается сопоставима с годовыми взносами банков в АСВ, резюмировал Михаил Матовников.

Ведущий аналитик агентства «Эксперт РА» Мария Зинина уверена, что политика по расчистке банковского сектора с высокой вероятностью будет продолжаться, что в ближайшее время потребует от ЦБ новых вливаний в ФСВ для расчетов со вкладчиками.

По словам источника, близкого к АСВ, это произойдет до конца 2017 года.

По данным на 4 октября 2017 года, в системе страхования вкладов зарегистрированы 788 банков.