Курс доллара отошел от локального максимума. В четверг его курс в России опустился к 57,6 руб./$, потеряв за три дня более 70 коп. Доллар ослабил позиции по отношению к большинству мировых валют на фоне низкой инфляции и «мягкого» протокола с последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

После скачка курса доллара, происшедшего в начале недели, в последующие дни рубль отыгрывал утраченные позиции. В ходе вчерашних торгов на Московской бирже курс доллара опускался на 18 коп., до отметки 57,61 руб./$. По итогам дня он остановился на отметке 57,67 руб./$ и, таким образом, вернулся к значениям двухнедельной давности. Курс евро снизился на 27 коп., до 68,28 руб./€, также обновив двухнедельный минимум.

Медвежья игра против американской валюты шла и на мировом рынке. В ходе вчерашних торгов стоимость европейской валюты относительно доллара поднималась на 0,2%, до отметки $1,1188, что на 1,5% выше значений конца прошлой недели. Индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих мировых валют) снизился с начала недели на 1,2%, до отметки 93 пункта — минимального значения с 26 сентября.

Ослабление американской валюты происходит на фоне усилившихся ожиданий инвесторов в том, что низкая инфляция будет препятствовать повышению процентных ставок в США. Опасения инвесторов подкрепил опубликованный в среду протокол сентябрьского заседания ФРС. Согласно документу, многие участники встречи выразили обеспокоенность тем, что сохраняющиеся низкие темпы инфляции могут оказаться не временной тенденцией, а более устойчивым и долгосрочным явлением. «Некоторые управляющие ФРС призывают сосредоточиться на данных об инфляции и не отходить от модели принятия решений, согласно которой повышение возможно при достижении целевых уровней по инфляции в 2%»,— отмечает директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. В результате вероятность повышения ставки до конца года снизилась, но осталась на высоком уровне. По данным CME Group на 12 октября, инвесторы оценивают вероятность повышения ставки до 1,25-1,5% по итогам заседания в декабре в 86,7%. Днем ранее такая вероятность оценивалась в 91,7%.

В выигрыше оказалось большинство валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за три дня они укрепили позиции к доллару США на 0,6-2,5%. По словам Максима Тимошенко, ставки на развивающихся рынках в сравнении со ставкой в США являются привлекательными для использования инструментов carry-trade. При этом находящиеся на высоких уровнях цены на нефть подпитывают у иностранных инвесторов уверенность в рубле, что отражается в постоянном превышении спроса над предложением на аукционах ОФЗ.

Впрочем, текущий рост курс рубля нельзя назвать устойчивым. По словам директора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталии Шиловой, уже в пятницу выход статистики по инфляции в США может вызвать коррекцию на внутреннем валютном рынке. По ее оценке, курс доллара может вернуться к отметке 58,5 руб./$. Дальнейшее движения курса американской валюты во многом будет определяться ожиданиями участников рынка относительно монетарной политики ФРС. «Рынок ждет имя нового кандидата на пост главы ФРС, которого должен объявить Дональд Трамп»,— отмечает директор департамента операций на финансовых рынках СМП-банка Евгений Фенченко.