Внешний долг России по состоянию на 1 октября 2017 года вырос на $23,3 млрд, или на 4,5% по сравнению с показателем на начало года и составил $537,5 млрд, сообщает ЦБ.

«Увеличение внешних обязательств органов государственного управления на $12,5 млрд обусловлено, главным образом, приобретением нерезидентами суверенных долговых инструментов в российских рублях на вторичном рынке», — указывает регулятор. 

ЦБ отмечает, что долг прочих секторов вырос на $12,9 млрд, или на 3,8%, «что определялось в значительной степени поступлением кредитных ресурсов от связанных зарубежных структур». Кроме того, сообщает Банк России, продолжилось сокращение внешних долговых обязательств банковского сектора, составившее по итогам января-сентября 2017 года $12 млрд.

«В секторальной структуре внешнего долга Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2017 года доля задолженности органов государственного управления составила 9,6%, удельный вес обязательств банковского сектора – 20,0%, прочих секторов – 66,3%», — подсчитал регулятор.