В сейфе рабочего кабинета экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева были найдены $250 тыс., золотые монеты весом от 170 граммов до более 3 килограммов и десятки сберегательных книжек, сообщила сторона обвинения в ходе заседания Замоскворецкого районного суда.

«Сейф, при вскрытии обнаружены монеты золотые, много золотых монет, в футляре, без футляра, сберкнижка, несколько десятков сберкнижек, денежные средства $150 тыс., $100 тыс., денежные средства других валют...», - сказал прокурор, перечисляя предметы, найденные в сейфе. 

Также, по его словам, в ходе обыска в кабинете Улюкаева были изъяты 16 слитков драгоценных металлов и дорогие часы: «Осмотрены и изъяты часы марок Longines, Raymond Weil, Patek Philippe, IWC Schaffhausen».

Экс-министр экономического развития обвиняется в получении взятки у представителей «Роснефти» в размере $2 млн в качестве благодарности за выдачу положительного заключения на сделку по покупке нефтяной компанией 50,08% госпакета акций «Башнефти». 

Согласно, обвинительному заключению Улюкаев потребовал взятку у главы «Роснефти» Игоря Сечина на саммите БРИКС в Гоа 15 октября 2016 года, после чего Сечин обратился с заявлением в ФСБ. 15 ноября глава «Роснефти» лично передал деньги Улюкаеву в рамках оперативных мероприятий. Тогда же бывший чиновник был задержан, а позднее снят с должности в связи с утратой доверия.

Улюкаеву предъявлены обвинения по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере должностным лицом). Наказание по статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. По решению суда, бывший министр экономического развития находится под домашним арестом до 27 января 2018 года.