Пять страховых компаний лишились лицензий на осуществление различных видов страховой деятельности. Центральный банк России отозвал лицензию у общества взаимного страхования "Есея", которое было зарегистрировано в Казани.

Причиной стало то, что страховщик в течение года не представлял в Банк России свою отчетность. Московское ООО "Современный страховой брокер "Финансовые системы бизнеса" добровольно отказалось от страховой брокерской деятельности. И его лицензия на этот вид деятельности была аннулирована.

Страховая компания "Европа" из Москвы также приняла решение о добровольном отказе от нескольких видов лицензионной деятельности, оставив за собой только добровольное страхование жизни. Московская компания "Глобальный Страховой Брокер" аналогично добровольно отказался от предусмотренной лицензией деятельности. Из-за того, что в срок не были устранены ранее выявленные нарушения страхового законодательства, без лицензии осталась подольская страховая компания "Подмосковье".

Основные претензии регулятора к ней - несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, а также порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Банк России также приостановил действие лицензий страховой компании "Московия" из города Троицка. Страховщик не исполнил ранее выданные предписания о соблюдении требований финансовой устойчивости и платежеспособности. На устранение нарушений дано 10 дней.