Рост объемов финансовых операций во II квартале 2017 года не несет в себе угроз инфляции, сообщает ЦБ в шестом выпуске информационно-аналитического материала «Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики».

«Увеличение объемов финансовых операций во II квартале 2017 года было сбалансированным, экономически обоснованным и не порождало риски для инфляции и финансовой стабильности», — поясняет регулятор.

Как отмечает ЦБ, рост наметился в целом ряде секторов: кредитование населения, кредитование малого и среднего бизнеса, рост портфеля облигаций. «Однако при этом участники финансового рынка по-прежнему придерживались осторожной политики, избегая рискованных операций. В результате оживление в финансовом секторе не несло инфляционных рисков», — добавили в Банке России.

«Снижение ключевой ставки Банка России, ставшее возможным благодаря закреплению инфляции на околоцелевом уровне, способствовало понижению ставок по банковским операциям, причем в 2017 году это понижение в отдельных сегментах рынка опережало снижение инфляции, что способствовало росту ценовой доступности заемных средств. Однако смягчение ценовых условий кредитования сопровождалось сохранением достаточно высоких требований к заемщикам. В результате в целом денежно-кредитные условия оставались умеренно жесткими», — подвели итог в ЦБ.