Банк России отозвал лицензию на осуществление финансовой деятельности у казанского банка «Спурт», который участвовал в системе страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал 186 место в стране.

Центробанк принял решение отозвать лицензию у татарского банка «Спурт», следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте регулятора.

Как пояснили в Банке России, «Спрут» банк недостаточно оценивал принимаемые им риски при неудовлетворительном качестве собственных активов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), на которое ЦБ возложил обязанности временной администрации еще в апреле, провело исследование финансового положения банка.

«Итогом проведенного обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации, что привело к полной утрате ее собственных средств (капитала)», — говорится в заявлении регулятора.

Аналитики Банка России отметили, что такая ситуация была вызвана низкой диверсификацией активов кредитной организации — значительная часть кредитного портфеля АКБ «Спурт» (ПАО) была направлена на финансирование крупного инвестиционного проекта подконтрольных бенефициару банка предприятий, финансовое положение которых оценили как критическое.

Регулятор подчеркивает, что уже неоднократно применял в отношении «Спурт» банка меры надзорного реагирования, однако руководители и собственники банка не предприняли действенных, по мнению ЦБ, мер по нормализации деятельности.

С конца апреля в банке «Спурт» действует временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Ее ЦБ ввел сроком на полгода с целью взять под контроль финансовое положение банка, которое ухудшилось из-за «значительного оттока денежных средств клиентов юридических и физических лиц, спровоцированным, в том числе, информационными атаками через социальные сети». Помимо этого 28 апреля регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов АКБ «Спурт» сроком на три месяца.