Индекс предпринимательской уверенности российских компаний, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года повысился в добывающих производствах с –7 до –1%, в обрабатывающих производствах — с –8 до –1%, понизился — в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха — с 6 до –8%. Об этом сообщает Росстат.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства, пояснили в ведомстве. 

Среди опрошенных руководителей компаний в мае число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 18 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах — на 26 процентных пунктов.

В мае 2017 года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной — 70% руководителей, в обрабатывающих производствах — соответственно 10 и 74% респондентов. При этом число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 4 процентных пункта в добыче полезных ископаемых и на 6 процентных пунктов — в обрабатывающих производствах. Улучшение экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 30% опрошенных, в обрабатывающих производствах — 32%. Число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 21 процентный пункт и в обрабатывающих производствах — на 26 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в мае в сфере добычи полезных ископаемых составил 67%, в обрабатывающих производствах — 65%.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения.