В первый день продаж Облигаций федерального займа (ОФЗ) были поданы заявки на общую сумму в 1,6 млрд рублей. Как сообщает РБК со ссылкой на два банка - Сбербанк и ВТБ 24- заявки подавали россияне со всей страны.

ВТБ 24 сообщает, что в первый день продаж ОФЗ населению поступили заявки на сумму около 700 млн рублей. Средний чек составил около 1,4 млн рублей, пишет издание.

"Из всех обратившихся 70% — мужчины, 30% — женщины, — говорится в сообщении. — Больше всего заявок поступило из Москвы и Подмосковья", - сообщает банк. Далее следуют Санкт-Петербург и Ленинградская область - 37% в совокупности, третье место - у Самары, там были поданы 3,5% заявок на ОФЗ.

На ней следуют Белгород, Уфа, Казань - по три процента у каждого города. У Ставрополя и Череповца - по два процента.

В свою очередь крупнейший российский банк заявляет, что ан покупку "народных" облигаций в первый день продаж было подано около 1 тысячи заявок на сумму в 912 млн миллионов рублей. Сотрудники Сбербанка высказывают мнение, что при сохранении такого спроса в течение ближайшего месяца количество клиентов может составить десятки тысяч.

Напомним, что вчера министерство финансов России начало продажу ОФЗ для населения. Дебютный выпуск - трехлетние бумаги объемом 15 млрд рублей. Глава Сбербанка Герман Греф в первый день продаж облигаций в центральном офисе крупнейшего российского банка в Москве.

"Клиентов интересует доходность облигаций, поскольку объявленные накануне Минфином купонные ставки выплат по ОФЗ-н предоставляют премию к доходности на рынке. Средний размер заявки на текущий момент – 0,8 миллиона рублей", - сообщал вечером в среду Сбербанк.