Индекс потребительской уверенности россиян в первом квартале 2017 года улучшился до минус десяти процентов. Это лучшее его значение с 2015 года, сообщается в обзоре Sberbank CIB "Потребительский индекс Иванова".

Наилучшую положительную динамику показал компонент индекса "национальное благосостояние (последние 12 месяцев)" - минус 14 процентов, что не наблюдалось минимум с 2013 года. Аналитики объясняют это низкой инфляцией в стране и укреплением рубля. Тем не менее все еще высоко беспокойство населения по поводу экономического роста РФ (33 процентов).

Озабоченность уровнем инфляции, наоборот, стала рекордно низкой, а сама проблема заняла только третье место (47 процентов). Первое - у коррупции (59 процентов), второе - у безработицы (55 процентов, рост на четыре процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года). Изменение курса рубля беспокоит 18 процентов россиян (снизилось на два процента).

"Наше исследование показывает ускорение роста заработной платы до 5,9 процента год к году в первом квартале 2017 года, хотя в основном это связано с эффектом низкой базы первого квартала 2016 года. Поэтому мы ожидаем, что во втором квартале 2017 года рост заработной платы будет меньше, так как база нормализуется", - говорится в обзоре.

Потребительский индекс Иванова рассчитывается Sbenbank CIB ежеквартально, исходя из опросов Росстата и оценок потребительской уверенности, которые применяют в Евросоюзе. В обзоре учитывают более широкий круг вопросов, а сам опрос проводят среди 2,3 тысячи человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более ста тысяч и со средним уровнем дохода по стране.