Заметной тенденцией в управлении Банком России валютными активами стало переложение средств из евро в пользу японской иены.

Это показал обзор, опубликованный регулятором. За год доля евро в валютных активах снизилась с 38,9 до 35,1 процента, а иены - увеличилась с 0,1 до 3,1 процента; при этом по состоянию на 30 сентября прошлого года (ЦБ РФ намеренно публикует эти данные с полугодовой задержкой) валютные активы составляли 341 миллиард долларов.

Во всем мире центробанки сокращают вложения резервов в евро, но большинство из них выбирают взамен британский фунт. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на проведенный Central Banking Publications и HSBC опрос управляющих валютными активами 80 стран. Причина "бегства" из евро состоит преимущественно в нулевой доходности вложений в активы, номинированные в этой валюте, объясняет профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Валютные резервы инвестируются ЦБ РФ с доходностью в зависимости от валют на уровне примерно 1 процент годовых.

Доля доллара в валютных активах под управлением ЦБ РФ почти не изменилась за 12 месяцев (47,7 процента). Недавно в структуре вложений появился юань, он занимает пока лишь символические 0,1 процента активов - "на пробу".