Отток капитала из России в этом году не превысит 12 - 13 миллиардов долларов и будет стабильным в течение трех лет. Об этом сообщила глава Центробанка  Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. Она объяснила это, в том числе, и снижением выплат компаний по внешнему долгу.

Ранее сообщалось, что отток капитала из России в январе - феврале увеличился до 5,1 миллиарда долларов против 4,8 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. В базовом сценарии регулятора, напомним, отток капитала на трехлетку прогнозируется от 13 долларов в 2017 году до 21 миллиарда  долларов - в 2019 году.

Глава Центробанка также отметила, что покупка Минфином валюты не повлияла на курс рубля. По ее словам, ситуация на валютном рынке остается стабильной. А в 2017-ом году банки полностью смогут погасить задолженность по операциям валютного рефинансирования. При том, что Минфин начал покупки  валюты, это обеспечит прирост валютных резервов на 23 миллиарда долларов в этом году.

На тему роста кредитования экономики глава ЦБ высказалась в прежнем ключе: он будет "достаточно скромный" - порядка 5-7 процентов в 2017 году. Она также сообщила, что в ЦБ "исследовали последствия реализации налогового маневра", предлагаемого Минфином.  Разовый инфляционный эффект  может составить 1-2 процентных пункта.  В этом в ЦБ солидарны с коллегами. Однако что будет с инфляцией дальше, сказать сложно.

"Необходимо, чтобы параметры будущих налоговых решений были известны заранее, до их реализации. С тем, чтобы мы могли проводить последовательную, плавную денежно-кредитную политику", - цитирует слова главы ЦБ ТАСС.

Осенью, уточнила она, ЦБ обсудит возможность введения диапазона отклонения инфляции от целевого уровня.