Инфляция в России достигнет прогнозируемых ЦБ показателей в 4 процента во второй половине года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве экономического развития. 

Сейчас потребительская инфляция составляет 4,5 процента. 

"Мы предполагаем, что в условиях отсутствия крупных внешних шоков инфляция достигнет 4 процентов во второй половине текущего года", - сообщил источник в МЭР. 

Как свидетельствует Росстат, уже вторую неделю подряд отмечается нулевая инфляция. В целом же в феврале на фоне укрепления рубля в начале года инфляция в России составила минимальные 0,2 процента для этого месяца за всю историю наблюдения с 1991 года. 

Что же касается цен, то на что-то в начале марта они повысились, а на что-то упали. Так, на сливочное масло, молоко, творог, сыры, хлеб, вермишель и водку цены выросли на 0,2-0,4 процента. На бензин тоже на 0,2 процента, а вот на дизельное топливо не изменились. Из плодовоовощной продукции подорожали лук и картофель - на 1,8 и 1,4 процента соответственно. В то же время помидоры стали дешевле на 2,4 процента . Понизились в цене: гречневая крупа - на 0,9 процента, куриные яйца и сахарный песок - на 0,8 процента, куры, подсолнечное масло, рис и пшено - на 0,2-0,5 процента.