Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club:

- Сегодня динамика рубля может быть достаточно сдержанной, равно как и прочих активов. Скорее всего, пара USD/RUB не выйдет за пределы диапазона 59,00 - 60,90.

Дело в том, что сегодня состоится инаугурация Дональда Трампа. Но из-за разницы во времени отыгрывать президентскую речь рубль, скорее всего, будет уже в понедельник на открытии торгов.

Принимая во внимание те обещания, которые Трамп давал в ходе предвыборной гонки, а также в первые дни после объявления итогов выборов, можно предположить, что доллар продемонстрирует умеренный рост по всему спектру рынка. Это отразится и на рубле. Правда, рост пары будет достаточно сдержанным: в район уровня 60,90 - 61,30. Тем более, что у российской валюты есть фактор поддержки в виде налогового периода в стране.

В пятницу же USD/RUB может нацелиться на умеренный рост на фоне снижения интереса к рискованным активам и фиксации прибыли перед выходными.

В паре с евро рубль может показать еще меньший рост. Дело в том, что рост доллара надавит на пару EUR/USD на мировом рынке, и это будет ограничивать укрепление евро к рублю. Вряд ли пара евро/рубль сможет подняться выше отметки 64,00.

Основным фактором влияния на рубль будут оставаться цены на нефть. На выходных пройдет первая встреча группы по контролю за выполнением договоренностей по сокращению добычи в формате ОПЕК+. И именно ее оценки могут оказать решающее воздействие на российскую валюту.

Если выяснится, что не все страны выполняют взятые на себя обязательства, нефть может оказаться под давлением, что приведет к ускорению падения рубля, а к середине недели российская валюта еще и утратит поддержку фактора спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров, готовящихся к налоговым платежам.