Первую неделю торгов 2017 года на Московской бирже рубль начал ростом к доллару и евро. За одного "американца" в минувшую пятницу давали 59,1 рубля (минимум с июля 2015 года), за "европейца" - чуть менее 63 рублей.

Что будет сегодня? Как пройдет первая рабочая неделя года на торгах, результаты которых определят официальные курсы валют, которые устанавливает Центробанк. И первый "вердикт" озвучат уже в понедельник. Вряд ли стоит ожидать каких-то серьезных изменений курса, считает финансовый аналитик Сергей Суверов. Но все равно в итоге нам стоит ждать укрепления национальной валюты, пусть и кратковременного. Причем до психологически важных величин. А вот взрывной девальвации рубля, о которой много говорили в конце прошлого года, Суверов не прогнозирует не только на первую неделю, но и на весь год.

"Это, на мой взгляд, достаточно популистский сценарий, - говорит он. - Большинство экспертов все-таки считают, что рубль скорее будет укрепляться, чем падать по отношению к доллару". ЦБ, конечно, может начать покупать валюту в свои резервы, допускает собеседник "РГ", чтобы не было серьезного укрепления нацвалюты. "Но, я думаю, взрывного характера девальвация все-таки не примет", - уверен эксперт.

Нефть в первые дни года взяла рубеж в 58 долларов за баррель. Помогли морозы, которые увеличили спрос на топливо. А также то, что с нового года Россия и другие страны начали сокращать добычу нефти. Первую скрипку здесь играет Саудовская Аравия.

Так, уже за первую неделю января эта страна уменьшила добычу "черного золота" сразу на 486 тысяч баррелей в сутки до уровня в 10,058 миллиона баррелей.

А 5 января о начале работ по снижению добычи объявил Ирак, чья квота по сокращению составляет 210 тысяч баррелей в сутки. Из стран, которые членами ОПЕК не являются, самый большой объем сокращения добычи приходится на Россию - это 300 тысяч баррелей в сутки. Которые поэтапно будут достигнуты в течение I-II кварталов 2017 года.

Как все то отразится на курсе рубля и стоимости нефти, "РГ" постаралась уточнить у профильных экспертов. Рубль всю первую рабочую неделю будет колебаться в районе 60 за доллар, считает финансовый аналитик Сергей Суверов. Впрочем, подчеркивает он, "нельзя исключать и кратковременного тестирования национальной валютой и уровня в 59 рублей, так как в начале года всегда сильны инерционные настроения прошлого. А как мы помним, в декабре ушедшего 2016 года рубль укреплялся".

В то же время, продолжает эксперт, серьезных изменений курса от рубля все-таки ждать не стоит, "рынки прежде всего будут смотреть на то, как будут выполняться соглашения по сокращению добычи нефти. Вторым фактором, на который будут обращать внимание, является ожидание конкретики от выполнения первых шагов предвыборной программы нового президента США Дональда Трампа. И, наконец, будет влиять китайская статистика. Многие экономисты говорят о том, что экономика Поднебесной замедлится больше, чем ожидалось".

Что же касается нефти, то первая рабочая неделя нового года в России будет отмечена подъемом стоимости "черного золота", считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

"Вряд ли нефть поднимется выше 60 долларов, но полагаю, что этот уровень все-таки будет кратковременно преодолен. При этом начнется рост добычи сланцевой нефти и труднодобываемой нефти. А в результате мы будем наблюдать колебания цены в пределах 60 долларов за баррель и это будет довольно продолжительным явлением в пределах всего года", - считает эксперт.

И резюмирует, что серьезную подмогу высоким ценам на нефть окажет и тот факт, что зимой на этот ресурс всегда поддерживается высокий спрос.

"В Европе не так много чисто газовых котельных, большинство из них настроены так, чтобы использовать в качестве топлива и мазут", - объясняет Рустам Танкаев.

Мерзнуть осталось недолго 

Рождественские холода, которые оказались серьезным испытанием для центральных регионов России, уже совсем скоро уйдут в историю. С понедельника морозы, сковавшие своим дыханием не только сердца граждан страны, но и пламенные моторы их железных коней и даже авиалайнеры, постепенно утихнут, утверждают синоптики.

Как информирует сайт Гидрометцентра, в первый рабочий день нового 2017 года в Москве потеплеет сразу на 3-5 градусов, до -21 градуса, местами до -19. И далее до пятницы нас будет ждать постоянное повышение температуры.

Напомним, еще в воскресенье дневная температура в Москве колебалась около минус 21-24 градусов, сопровождаемая переменчивым ветром в 5-10 метров в секунду. Напомним, что так называемый ветрохолодовый индекс говорит: при таком морозе и такой скорости ветра человек ощущает минус 20 градусов уже как минус 35-45. Кстати говоря, прошедшая рождественская ночь в Москве стала самой холодной за 120-летнюю историю наблюдений - на метеостанции в районе ВДНХ столбик термометра опустился до -29,9 градуса, а в области до -33,4 градуса. В некоторых районах Подмосковья, например, в Клину, столбики термометра ночью опустились до -36 градусов.

При этом в ночь под Рождество в Москве, Московской и Костромской областях из-за морозов был объявлен "оранжевый" уровень опасности. В Московском авиаузле из-за холодов выросло время предполетной подготовки самолетов, обработки летного поля. Из-за этого возможны задержки рейсов. По данным "Яндекс расписания", задержано около 80 рейсов и 30 отменено.

Погода внесла коррективы в работу аэродромных служб при разгрузке и загрузке багажа. Кроме того, низкая температура могла сказаться на наземной технике. Если самолеты летают при температуре ниже минус 50 градусов, то погрузчики, трапы и автобусы на летном поле могут и отказаться работать.

Столица пережила холод лучше - он не стал поводом для серьезных коммунальных аварий. А вот в Подмосковье случилось несколько довольно серьезных отключений тепла и света.

Сначала не выдержала мороза и отключилась распределительная энергоподстанция, питающая 115 трансформаторных подстанций в Люберецком районе. Без света на несколько часов остались более 100 тысяч жителей, а также несколько социальных объектов, включая больницу и роддом.

Потом прорвало теплотрассу в Королеве и в 59 многоквартирных жилых домах начали остывать батареи. По словам зампреда областного правительства Дмитрия Пестова, большую часть пострадавших подключили к отоплению в течение 1,5 часов, но жителям 15 домов пришлось дожидаться тепла почти 10 часов.

В Санкт-Петербурге пик холодов пришелся на ночь перед Рождеством: столбик термометра в опустился до минус 23 градусов, а по области - до минус 36. Тем не менее Северной столице и пригородам удалось пережить морозы без серьезных аварий, хотя не обошлось без нескольких случаев смертей из-за серьезного обморожения.

Что же до погодных явлений, то аномальные для этого региона морозы привели к появлению над Северной столицей в ночь на 7 января вертикальных световых столбов, получивших название "ночных гало" и ошибочно принятых некоторыми за Северное сияние.