Глава Банка России также заявила, что легких рецептов для восстановления способности экономики России расти быстрыми темпами нет.

Рост цен на нефть не вылечит внутренние проблемы российской экономики, но создаст иллюзию возвращающегося благополучия, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Глава ЦБ также полагает, что динамика цен на нефть продолжит оставаться серьезным риском в силу еще низкой диверсификации экономики страны.

Легких рецептов нет

Во время выступления в парламенте Набиуллина призвала не мириться с "потолком" роста российской экономики в 1,5-2%.

"Легких рецептов для восстановления способности российской экономики расти быстрыми темпами нет, но мириться с потолком в 1,5-2% нельзя", - подчеркнула она.

Набиуллина добавила, что Банк России не ожидает резких изменений в структуре экономики в ближайшее время.

"Мы исходим из того, что резких изменений в структуре экономики пока не произойдет, для этого требуется время. Темпы роста будут находиться в положительной области, но останутся пока, к сожалению, невысокими", - сказала она.

Накануне президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил правительству разработать амбициозный план действий, реализация которого позволит уже в начале следующего президентского срока выйти на темпы экономического роста выше 3% с близких к нулевым в этом году. Также он призвал в течение ближайшего года подготовить изменения в налоговую систему, которые позволят стимулировать экономику.

По окончании послания министр финансов Антон Силуанов разъяснил, что речь идет о темпах роста более 3%, что гораздо выше, чем текущие расчеты министерства, которое прогнозирует рост ВВП от нуля до 1,5%. Министр назвал новую цель очень амбициозной задачей.

Волатильность инфляции

По словам Набиуллиной, ЦБ ожидает по итогам 2016 года инфляцию 2,5 раза ниже, чем в 2015-м.

"По итогам года мы ожидаем, что инфляция будет в 2,5 раза ниже, чем на конец прошлого года. Это уже сопоставимо с тем низким уровнем, которого инфляция достигала в 2011-2013 годах, но у нас есть примеры, когда инфляция опускалась, а потом поднималась. Волатильность инфляции - это тоже фактор неопределенности для бизнес-проектов, поэтому нам нужно не только добиться ее разового снижения, надо чтобы низкая инфляция стала долгосрочной базой ценовой стабильности", - отметила глава ЦБ.

У банков есть запас капитала

Глава ЦБ заявила, что российские банки имеют запас капитала в 2,3 трлн руб., чтобы наращивать кредитование экономики.

"Капитал банков вырос на 1% и показатель достаточности капитала находится в комфортной зоне 12,7% при минимальном уровне норматива 8%. Это означает, что у банков есть запас капитала для того, чтобы наращивать кредитование - мы его (запас) оцениваем примерно в 2,3 трлн руб.", - сказала Набиуллина.