В октябре 2016 года почти половина всех респондентов РСПП (47,7%) назвала главным актуальным последствием кризиса для компаний неплатежи со стороны контрагентов. Это следует из очередного ежемесячного исследования РСПП "Антикризисный мониторинг". Год назад, в октябре 2015-го, неплатежи беспокоили крупный бизнес несколько меньше, этот вариант ответа тогда набрал 40,3% голосов. Ответ "недостаток оборотных средств" сейчас указали 41,5% организаций — год назад его доля была практически аналогичной (40,3%). Снижение спроса на продукцию как проявление кризиса отметила треть участников опроса (33,8%), за год доля таких респондентов выросла на 2,6%. Заметное улучшение ситуации фиксируется по параметру "валютная нестабильность / снижение курса рубля". Это вариант ответа набрал 26,2% голосов — притом что год назад валютная нестабильность была названа главной проблемой (48,1%). 

Что касается набора действий в условиях кризиса, то, по данным опроса, приоритеты бизнеса за год не изменились. Самый популярный ответ — сокращение расходов. Доля таких ответов составила в октябре 2016 года 83,3%, практически не изменившись за год (84,4%). Реализовывать программы по внедрению энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий намерены 39,4% организаций — и доля таковых за год снизилась сразу на 19%. 28,8% ответили, что собираются отказаться от авансирования поставщиков,— доля этого ответа за год выросла на 8%. 

В большинстве случаев (66,7%) сокращение расходов будет происходить за счет урезания бюджетов на потребляемые услуги, например, консалтинг. Чуть больше половины опрошенных компаний (61,4%) перейдет на более дешевые сырье и комплектующие, а еще 59,3% организаций собираются сокращать расходы на персонал. Среди последних 74,2% компаний откажутся от найма новых работников. Как отмечают авторы исследования, год назад их доля была выше на 4,4%. 38,7% организаций заявили, что рассматривают возможность сокращения сотрудников,— доля таковых выросла за год сразу на 10,1%. Пятая часть компаний намерена сократить размер социального пакета — год назад это число было сопоставимым (21,4%). 19,4% набрал вариант перевода сотрудников на неполную занятость, год назад он был более популярным — 25%.