Артур Парфенчиков предположил, что учитывая, что часть должников ведут асоциальный образ жизни, их уже может не быть в живых.

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артур Парфенчиков считает необходимым исключать из числа алиментщиков так называемые "мертвые души".

"По нашим данным, по более 31 тысяче исполнительных производств о взыскании алиментов должники находятся в розыске более года, а примерно по пять тысяч - более пяти лет", - подчеркнул он, выступая на координационном совещании в ФССП по вопросам взыскания алиментов. Он предположил, что учитывая, что часть должников ведут асоциальный образ жизни, их уже может не быть на этом свете.

В 2016 году судебным приставам удалось разыскать 38,9 тыс. должников по алиментам. Общее количество исполнительных производств по взысканию алиментов в России сократилось. За год приставы вели 1,437 млн таких производств - 6,5 тыс. из них были возбуждены вновь из-за того, что должники потеряли работу. Всего с начала года было возбуждено 121 тыс. новых производств по взысканию алиментов.

На 1 октября в производстве приставов находилось 901 тыс. алиментных производств. Глава ФССП подчеркнул, что из 900 тыс. человек злостные алиментщики, всячески уклоняющиеся от выплат, составляют менее трети. "Если на начало года их было 266 тыс., то на сегодняшний день - 210 тыс., то есть сокращение на 56 тыс. или на 20%. Такого снижения числа злостных должников у нас не было за всю историю ", - заметил Парфенчиков.

В то же время еще 50 тыс. человек, в отношении которых приставы ведут производство по принудительному взысканию алиментов, вообще не имеют долгов. "Единственное, что пока нет закона, который бы все-таки предполагал императивное окончание такого исполнительного производства при отсутствии задолженности. Если человек все добросовестно платит, зачем мы будем представлять на весь мир его алиментную историю?" - отметил глава ФССП.