Как ранее сообщалось, правительство РФ в целом одобрило прогноз социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы, подготовленный Минэкономразвития.

Рост коммунальных платежей для населения на протяжении ближайших трех лет не превысит 4% в год, что не превышает запланированный в базовом варианте прогноз социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы уровень инфляции. Об этом ТАСС сообщил представитель Минэкономразвития.

"Рост тарифов на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию для населения, прогнозируется на уровне: в 2017 году - 4%, в 2018 году - 4%, в 2019 году - 4%", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, правительство РФ в целом одобрило прогноз социально-экономического развития РФ на 2017-2019 годы, подготовленный Минэкономразвития. Согласно базовому варианту прогноза, который используется для бюджетных целей, инфляция в 2017-2019 годах стабилизируется на уровне 4%, среднегодовой цена на нефть составит $40 за баррель. Итоговые варианты проекта бюджета на 2017-2019 годы и прогноза социально-экономического развития должны быть внесены в Госдуму до 28 октября.

Рост тарифов на газ и электроэнергию будет замедляться

По словам представителя Минэкономразвития, согласно обновленному макропрогнозу индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей планируется в 2017 году на уровне 3,9%, 2018 году - на уровне 3,4%, и 2019 году - на уровне 3,1%.

Индексация тарифов сетевых компаний на передачу электрической энергсети для всех категорий потребителей, исключая население, будет осуществлена по формуле "прогнозная инфляция соответствующего года минус 1 процентный пункт" и составит в 2017 году 3%, в 2018 году - 3%, в 2019 году - 3%.

Индексация тарифов на услуги по передаче электроэнергии для населения зафиксируется на протяжении ближайших трех лет на уровне 5%.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что индексация тарифов в 2017 году будет осуществляться по принципу "инфляция минус".

Тарифы на ж/д перевозки зафиксируют

По словам представителя Минэкономразвития, индексация тарифов на грузовые перевозки в регулируемом секторе составит 4% ежегодно в период 2017-2019 гг.

"Повышение тарифов на пассажирские перевозки в регулируемом секторе 2017-2019 гг. будет соответствовать темпам роста цен на грузовые перевозки", - добавил собеседник агентства.

Ранее источник, знакомый с ходом обсуждения индексации тарифов, сообщал ТАСС, что РЖД может получить дополнительную индексацию грузовых тарифов в 2017 году в размере 1-2% за скорость доставки грузов.

В Минэкономразвития в свою очередь подтвердили, что вопрос дополнительной индексации грузовых железнодорожных тарифов за скорость обсуждается. Представитель Минэкономразвития ранее сообщал, что в макропрогнозе Минэкономразвития России предполагается индексация тарифов не выше прогнозной инфляции, а дифференциация индексации по классам грузов не предполагается.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания не будет просить субсидии на грузовые перевозки на 2017 год, отметив, что уровень индексации тарифов еще обсуждается. Вместе с тем компания по-прежнему предлагает ввести дифференцированную индексацию тарифов по классам грузов.