Рубль укрепляется. С начала года его реальный эффективный курс вырос на 9,6 процента по отношению к доллару. Однако поступательное движение наверх вскоре может остановиться. И уровень уже более-менее определен.

Укрепление нацвалюты, по сути, уже остановилось, считает профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Борис Хейфец. "Все колебания рубля в ближайшее время, думаю, уложатся в диапазон 60-65 за доллар, это вполне знакомый и понятный для игроков на рынке курс, на котором они строят стратегию поведения на рынке", - считает эксперт.

Перекладывать сбережения из одной валюты в другую сегодня не стоит, уверены эксперты

Именно поэтом перекладывать свои сбережения из одной валюты в другую точно не стоит, уверен финансовый аналитик Сергей Суверов.

"Цены на нефть будут более-менее стабильны, хотя к концу года могут немного вырасти в связи с возможным решением ОПЕК о сокращении добычи, которое планируется на ноябрь", - уверен он.

Другое дело, если вам предстоят траты в долларах или евро, например, на отдых за границей этой зимой или в следующем году. Сейчас, может быть, как раз самое время приобрести на будущее валюту, чтобы в преддверии отпуска не нервничать, следя за валютными курсами.

А заработать на вложениях в валюту можно только, приобретая очень крупные суммы, предупреждает эксперт. "Доходность рублевых вкладов и облигаций сегодня около 8-10 процентов годовых, а долларовые принесут около 2 процентов. Лучше всего диверсифицировать валютные сбережения примерно поровну", - предлагает Сергей Суверов.

И все же нас могут ждать и различные форс-мажорные обстоятельства, прежде всего геополитического характера, предупреждает Борис Хейфец. С одной стороны, напоминает он, трехлетний прогноз минэкомразвития говорит, что рубль способен ослабеть до отметки "71 за доллар". А в близкой перспективе многие аналитики сегодня не ждут продолжительного роста нефтяных цен, так как у соглашения о сокращении добычи символический характер и его трудно администрировать", - обозначает эксперт границы прогнозов.

Сегодня же, продолжает эксперт, налицо благоприятное положение с выплатами внешних долгов - фактор, помогающий рублю держаться в курсовых рамках. "А повышение ставки ФРС прогнозируется в незначительных пределах, поэтому на курс рубля вряд ли сильно повлияет", - резюмирует Борис Хейфец.