Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует начать продажу имущества банков-банкротов на торгах "с молотка", рассказал заместитель генерального директора агентства Олег Баранов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

"Рассчитываем, что благодаря "живым" торгам имущество ликвидируемых банков получится продавать дороже. Это важно, поскольку чем быстрее и дороже будут реализованы активы, тем больше средств будет выплачено кредиторам, чьи деньги зависли на счетах ликвидируемого банка. На живых аукционах, "под молоточек", в отличие от электронных торгов, дух соревнования всегда ощущается сильнее. Поэтому, полагаем, финансовая отдача от каждого проданного актива будет больше", - отметил он.

АСВ уже арендовало площадку для проведения аукциона и организовало систему хранения и учета имущества.

"На все лоты перед стартом аукциона можно будет посмотреть, оценить, в каком они состоянии, и прицениться. Одно дело покупать по картинке или по опубликованным характеристикам, другое - когда ты видишь наглядно реализуемое имущество и можешь убедиться в его исправности, что немаловажно, когда речь идет, к примеру, об оргтехнике. Это же гораздо лучше, чем приобретать "кота в мешке", - отметил замглавы АСВ.

На первый аукцион будет выставлено малоценное имущество балансовой стоимостью до 100 тыс. рублей, к примеру, мебель и мелкое банковское оборудование. Сейчас оно продается посредством размещения публичной оферты на сайте АСВ.

"Если он (аукцион "с молотка" - ИФ.) себя оправдает, можно будет подумать над организацией складских хабов и проведением аукционов в регионах, а позже - распространить схему "живых" торгов на имущество рыночной стоимостью до полумиллиона рублей", - сказал Баранов.

При этом имущество сверх 500 тыс. рублей АСВ будет продавать только на электронных торгах.

В настоящее время АСВ осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) в 287 кредитных организациях, совокупная балансовая стоимость активов которых составляет около 3 трлн рублей и постоянно растет на фоне продолжающегося отзыва лицензий. В последнее время к этому добавляется также имущество ликвидируемых негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Сейчас на ликвидации находится 34 НПФ.

Чтобы повысить эффективность продаж имущества банков и НПФ, АСВ в апреле запустило специализированный ресурс, где размещено порядка 10 тыс. лотов на сумму 100-180 млрд рублей. За время работы портала в 2016 году число обращений посетителей превысило 6 млн. В дальнейшем госкорпорация планирует разработать мобильную версию и мобильное приложение на различных платформах, сообщил Баранов.