По итогам 2016 г. отток капитала из РФ может быть близок к нулевой отметке.

Такое заявление сделал замминистра финансов Максим Орешкин на заседании общественного совета при Минфине по вопросу основных направлений бюджетной политики на 2017-2019 годы и налоговой политики на трёхлетку.

«Не исключено, что по итогам года мы получим значение оттока капитала на уровне, близком к нулевой отметке», – цитирует «Финмаркет» замминистра. По расчётам Минэкономразвития РФ отток капитала по итогам 2016 г. составит около 20 млрд долл. М. Орешкин также отметил, что инфляция по итогам 2016 г., по оценке Минфина, может составить 5,7-5,8%.

«Если посмотреть на последние статистические данные, то мы наблюдаем, что ВВП замедляет снижение и постепенно выходит на нулевую динамику, инфляция быстро замедляется – мы видели в сентябре 4,2%, а к концу года будет 5,7-5,8%. Рост реальных зарплат также постепенно начинает выходить в положительную плоскость», – уточнил он.

По данным Банка России чистый отток капитала за шесть месяцев текущего года к соответствующему периоду прошлого года сократился более чем в 7 раз до 7,1 млрд долл.