Всемирный банк отмечает сокращение неравенства в доходах после финансового кризиса
© Cold Tallday

Всемирный банк отметил сокращение неравенства после финансового кризиса, сообщается в исследовании банка. 

«В то время как внимание мира в основном было сосредоточено на росте неравенства в целом, происходил более тихий процесс сокращения имущественного неравенства, который не был замечен», —  утверждает Франсиско Феррейра, отвечающий за программы изучения бедности во Всемирном банке (ВБ).

Между 2008 и 2013 годами в большинстве стран имущественное неравенство сокращалось, а не росло — таких было вдвое больше, утверждает ВБ.

По данным ВБ, число людей, живущих менее чем на $1,9 в день, в 2013 году снизилось до 767 млн человек (это 10,7% мирового населения). Для сравнения —  в 2012 году таких людей было 881 млн (12,4%), а в 1990 году —  1,85 млрд (35%).