Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики":

- Колебания курса рубля сегодня вряд ли будут происходить на основе каких-то серьезных и знаковых новостей. Главная новость будет все-таки в среду - от встречи ОПЕК в Алжире. А пока на рынке, скорее всего, будут спокойные торги с возможной фиксацией прибыли.

При этом определенная угроза для национальной валюты все-таки есть, но на долговременном горизонте.

По предварительной оценке Банка России, положительное сальдо текущего счета платежного баланса Российской Федерации в январе - августе 2016 года составило 14,8 миллиарда долларов. Это в три раза меньше, чем годом ранее.

Фундаментально опасение в том, что сокращение притока новой валюты в страну в долгосрочном плане предполагает ослабление курса рубля. Эти перспективы тесно связаны также с планами ЦБ по ключевой ставке. Как только он начнет ее заметно снижать, иностранные деньги устремятся в другую сторону. А снижать все равно придется, так как без этого не включить режим кредитования.

Но в краткосрочном периоде ослабления рубля вряд ли стоит ожидать. Чтобы фундаментальные основания начали действовать, краткосрочный капитал должен начать уходить из России, а этого не происходит. В том числе и потому что ЦБ сейчас создал выгодные условия для так называемого "кери-трейдинга". Это ситуация, при которой деньги занимаются на льготных условиях в иностранной валюте, а вкладываются в местные финансовые инструменты в национальной валюте.

Тем временем вчера рубль просел в рамках торгов на индексной сессии Московской биржи к обеим мировым валютам. Впрочем, эта тенденция была недолгой, уже к середине дня национальная валюта смогла умеренно укрепиться к доллару, отыгрывая повышение цен на нефть, которые на оптимизме инвесторов в отношении возможного соглашения нефтедобывающих стран об ограничении добычи энергоносителя выросли до 36,38 доллара за баррель сорта Brent.

Официальный курс доллара на сегодня, 27 сентября, составляет 64 рубля 15 копеек (плюс 29 копеек). За один евро дают 72,06 рубля (плюс 48 копеек).