От бизнес-сообщества и органов исполнительной власти поступило 82 предложения по устранению дублирующих и избыточных функций контрольно-надзорных органов в более чем 25 сферах, говорится на сайте Открытого правительства.

По 13 функциям удалось достигнуть полного компромисса, и был подготовлен проект поручений для профильных ведомств по внесению изменений в нормативно-правовые акты, необходимых для ликвидации избыточных функций. Это обсуждалось на заседании правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольно-надзорных функций под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

Однозначно избыточные и дублирующие функции выявлены в деятельности Минтранса, Ространснадзора и Росавиации, Минкомсвязи и Роскомнадзора, Ростехнадзора, Минприроды, Минстроя и Минтруда. Какую пользу получат предприниматели и сами ведомства после оптимизации — ещё предстоит оценить.

Автоматически были сняты с рассмотрения 19 предложений. Остальные предстоит обсудить дополнительно. Так, предстоит провести оценку фактического воздействия некоторых новых видов регулирования. По словам замглавы Минэкономразвития Саввы Шипова, речь идёт о надзоре за сохранностью автодорог, предупреждении разливов нефти в морской среде, контроле деятельности кредитных кооперативов и букмекерских контор. Если новые административные барьеры будут признаны необоснованными, то может быть поднят вопрос об их отмене.

Отмечалось также, что предприниматели сталкиваются с избыточными надзорными функциями ежедневно. Эта работа требует постоянного взаимодействия с бизнес-ассоциациями, пришли к выводу чиновники.