С созданием нового механизма санации через подконтрольную ЦБ управляющую компанию Банк России не будет отзывать выданные Агентству по страхованию вкладов кредиты, сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ-2016 замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«Вопрос, который меня больше беспокоит, — необходимость возврата кредитов Центральному банку, которые АСВ набрало. Понятно, что Центральный банк не будет их отзывать, никаких рисков стабильности нет», — сказал он.

Моисеев напомнил, что профильные ведомства в целом одобрили создание фонда санации банков за счет средств ЦБ, но вопрос управляющей активами компании пока находится в проработке. В то же время Минфин против создания фонда санации банков за счет средств банковской системы.

«В Европе механизм санации фондируется исключительно банками, причем от банков могут потребовать не только платить взносы, но могут потребовать еще платить взносы постфактум, если фонд уменьшился. Мы так делать не хотим, потому что не хотим, чтобы риск повышения взносов банки закладывали в ставки. Но мы понимаем, что АСВ должно вернуть эти деньги Центральному банку, поэтому подняли один раз ставки (взносов в фонд страхования. — RNS)», — пояснил Моисеев.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в конце июня 2016 года заявила, что ЦБ, а не АСВ, должен заниматься финансовым оздоровлением банков, и пообещала уже осенью внести в Госдуму необходимые поправки. 

В конце июля ЦБ разослал ведомствам законопроект на отзыв. В проекте сказано, что ЦБ создаст для санации банков специальный фонд, управляющая компания которого, получив акции банков, сможет создавать паевые инвестиционные фонды, а паи купит ЦБ. Завершив санацию, фонд будет продавать банки, в том числе в убыток. АСВ законопроектом от этого процесса фактически отстраняется.

В конце августа представители ЦБ, Минфина и АСВ обсудили различные варианты изменения механизмов санации банков, в том числе — законопроект ЦБ о создании специального фонда санации. Минфин предложил расширить инструментарий санации через bail-in. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил сторонам представить «некий компромиссный вариант» через месяц.