«После публикации данных по запасам сырья в США, которые показали неожиданный рост на 2,5 млн баррелей за неделю, а также на фоне опровержения участия Ирана в неформальной встрече ОПЕК в сентябре цены на нефть вернулись к $49 за баррель Brent, при этом в ближайшие дни шансов на рост крайне мало.

Рубль остается стабильным, торгуясь около 65 за доллар, и в целом динамика российской валюты позитивна. Снижение волатильности в последние недели увеличивает общую привлекательность рубля, в том числе для иностранных инвесторов. При этом сейчас даже снижение цен на нефть не приводит к существенному падению, впрочем, как и восстановление нефтяного рынка.

До конца недели рынком будут управлять ожидания выступления главы ФРС США Джанет Йеллен в Джексон-Хоул. Пока мнение рынка весьма противоречиво, и от Йеллен ждут как «ястребиных» заявлений, подтверждающих высокую вероятность повышения ставки в сентябре, так и нейтральной позиции, которая позволит оправдать очередной перенос нормализации денежно-кредитной политики.

В первом случае нас ждет серьезное падение цен на нефть и рост курса доллара. Рубль в такой ситуации будет торговаться в районе 67 в паре с долларом США уже на следующей неделе, а при прохождении этой отметки возможно падение до 70-72 за доллар.

Если же Йеллен не будет явно подтверждать возможность повышения ставки на следующем заседании, реакция валютного рынка будет более сдержанной, поэтому сильного укрепления ждать не стоит, хотя при дорожающей нефти рубль протестирует диапазон 63-64 руб./долл. Но успешное закрепление выше 63,5 за доллар маловероятно даже в случае возвращения цен на нефть к $50-51 за баррель», — считает первый зампред правления банка «Югра» Юрий Мельников.