Депутаты Государственной Думы РФ нашли способ повысить темпы дорожного строительства и качества ремонтных работ. С этой целью они внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 1153276-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

Документ предлагает изменить дату начала финансового года «с 1 января по 31 декабря» на «1 октября по 30 сентября». Это, отмечают законодатели, позволит государственным заказчикам в I квартале завершить все конкурсные процедуры по заключению контрактов с подрядчиками, главным распорядителям довести до государственных заказчиков бюджетные ассигнования, а во II и III кварталах уже приступить к выполнению строительных и ремонтных работ дорожного полотна, в наиболее благоприятное для этого время года (весна-лето).

В 2015 г. процент исполнения бюджетных ассигнований находился на уровне 83%. Росавтодор занимает четвёртое место по максимальному объёму неисполненных бюджетных ассигнований – 13,5 млрд руб. Аналогичная ситуация складывалась и по объёму остатков по субсидиям на счетах субъектов РФ. По Росавтодору такой объём составил 29,5 млрд руб. в 2015 г. (56,2% общего объема остатков неиспользованных субсидий). Что обусловлено, прежде всего, несвоевременной подготовкой и утверждением проектно-сметной документации на объекты строительства, несвоевременным проведением конкурсных процедур и ненадлежащим качеством планирования, подчёркивают депутаты.

Счётная палата ранее неоднократно отмечала, что одной из причин формирования значительного объёма дебиторской задолженности по расходам инвестиционного характера по Росавтодору является перечисление средств субъектам РФ в конце финансового года.

Предоставление средств федерального бюджета в конце финансового года влечёт срыв сроков ввода в эксплуатацию автомобильных дорог регионального и местного значения, а также сказывается на качестве их ремонта.

В связи, с чем предлагается сдвинуть финансовый год на 3 месяца и изложить статью 12 Бюджетного кодекса РФ в следующей редакции: «Финансовый год длится с 1 октября по 30 сентября.».

Финансовый год, согласно предлагаемым законопроектом изменениям, начнётся с 1 октября 2018 г.