Цены на овощи и фрукты в первом полугодии 2016 года выросли на 2,8%, рост цен на более дешевые товары из растительного сырья опережает рост цен на мясо, рыбу, молоко и яйца, говорится в мониторинге социально-экономического развития России в январе — июне 2016 года, подготовленном Минэкономразвития.

«Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения. Вместе с тем растет предложение отдельных белковых товаров вследствие роста внутреннего производства, что также способствует сдерживанию роста цен на данные виды продукции», — отмечает ведомство.

Лидерами роста цен с начала года стали крупы и бобовые (+9,6%), в основном за счет подорожания гречки на 26,2% при стабильном росте спроса.

На белковые продовольственные товары за первое полугодие прирост цен составил 1,1%, что на 3,5 процентного пункта ниже, чем по группе товаров из растительного сырья. В июне цены снизились на 0,1% вследствие сезонного удешевления отдельных продовольственных товаров.

«На мясо и птицу цены с начала года снизились на 1,7% за счет снижения цен на свинину и мясо птицы при перенасыщенности рынков», — говорится в мониторинге. Как добавляет Минэкономразвития, среди белковых продуктов значительнее всего подорожали рыба и морепродукты.