Депутаты Госдумы предлагают законодательно закрепить право заемщиков на получение трехмесячной отсрочки по кредитным платежам без дополнительных издержек.

На рассмотрение Государственной Думы представлен законопроект, принятие которого позволит всем заемщикам раз в год рассчитывать на трехмесячные «каникулы» от выплат по кредитам.

Авторы инициативы предлагают дополнить федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» новой статьей, которая даст возможность гражданам получить отсрочку на уплату основного долга по потребительским кредитам. Максимальный период кредитных «каникул» может составлять три месяца в год. Однако если кредитный договор заключен на срок менее года, то отсрочка не должна превышать двух месяцев.

Главным условием предоставления отсрочки является уплата процентов за данный период. При этом на кредитную организацию возлагается ответственность за предоставление выписки по срокам и суммам платежей.

Автор законопроекта, Василий Швецов, депутат от Справедливой России, обосновывает это тем, что предоставление отсрочки поможет избежать заемщикам дополнительных пеней и штрафов за просрочку платежа. В пояснительной записке к документу говорится, что данная инициатива полностью соответствует позиции Верховного суда, согласно которой «условия договора не могут быть явно обременительными для заемщика».

Более того, за первое полугодие текущего года задолженность по потребительским кредитам составила примерно 17% от общей суммы выданных кредитов. Кредитная политика крупных банков, предоставляющих кредиты, уже предполагает своего рода отсрочку по платежам. Однако «каникулы» для заемщиков предоставляются на усмотрение банковской организации и с условием погашения либо части, либо полной суммы процентов.